Full Details for Lot 140

Auction 755, Lot # 140

CN - Furlong, Patricio.
Aritmética.
México, 20 de agosto de 1785.
16o. marquilla, 95 folios + 1 h. (índice).
Libro manuscrito con tablas, fórmulas y problemas matemáticos.
Lomo y pastas gastados. Texto con ligeras manchas de óxido y folio 95 con faltante, afecta texto.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Cuaderno inédito de instrucción matemática para escuela militar en la Nueva España. Contiene tratados sobre algoritmos de los números enteros, algoritmos literales, reglas de proporción, de las potencias y raíces de los números, de las progresiones, de las progresiones geométricas, entre otras cosas.
Estimado $14,000-18,000